Как правильно мыть окна - советы клинеров

Потеки на стеклах после дождя, пыль и грязь, следы насекомых не только ухудшают освещение, но и портят внешний вид окна. Уважающие себя клинеры проходят курс обучения профессиональной уборке, а поэтому знают, что лучше мыть стеклопакеты в пасмурную и тихую погоду, а не в солнечную и ветреную. В такие дни вода и мыльная пена высохнут быстрее и не оставят пятен. Мы подготовили много подсказок, которые облегчат ваш труд. 

Выбираем инвентарь для мытья окон

Для поставленной задачи подойдут такие инструменты:

  1. Губка, имеющая пористую структуру и жесткую прослойку. Она хорошо справляется с загрязнениями и поглощает влагу. 
  2. Стеклоочиститель, оснащенный настраиваемой рукояткой. Пользуясь этим прибором, не нужно ставить стулья, чтобы дотянуться до верхней части окна. Несколько насадок позволяют отмыть разные следы без разводов. 
  3. Текстильная (хлопчатобумажная) ветошь - впитывает конденсат, не магнититься. 
  4. С помощью микрофибры удаляется избыток воды, стекло после протирания блестит. 

Синтетические тряпки лучше не применять, потому что ткань магнитит поверхность и не может задержать жидкость. В результате к стеклу притягивается больше пыли. Металлический скребок тоже не рекомендован: он оставляет микротрещины, в которые потом забивается мусор. Из моющих средств выбирайте жидкие, кремообразные составы - в меру пенные, с экономным расходом. Из домашних средств используют уксус, хозяйственное мыло, спирт. Вещества упрощают уборку, делают стеклянное полотно блестящим. Абразивные чистящие средства брать не стоит, так же как и соду. 

Как помыть окна без разводов

Когда вы покупаете пластиковые окна, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя по поводу способов их обслуживания. Для некоторых моделей существуют ограничения. Если окно деревянное, то надо быстро удалять остаток воды, чтобы она не привела к деформациям рамы. Вначале уборки насухо протрите каркас, затем - стекло (мыльной губкой). Смойте мыло водой. Влагу сотрите микрофиброй или х/б-тканью. Для просушивания стекла можно использовать старый простой способ. Понадобится ненужная скомканная бумага (газета): она устраняет жидкость и убирает щелочь. Под конец уделите внимание подоконнику. С него сметают пыль, проводят влажную уборку и вытирают сухим лоскутом. Для рамы и подоконника подходят любые моющие средства. 

Этапы мытья окон

Освободите оконный проем от занавесок, уберите с подоконника комнатные цветы. Принимайтесь за уборку:

  1. Ототрите въевшийся мелкий сор, засохшие следы. В этом поможет жесткая мочалка и скребок для обработки поверхности. 
  2. Смочите губку моющим средством, протрите стекло от верха к низу. 
  3. Излишки химии удалите чистой водой. Мочалку нужно все время ополаскивать. Удобнее будет поставить рядом с собой емкость с водой, чтобы не возвращаться каждый раз к раковине. 
  4. Микрофиброй сотрите оставшиеся следы. 
  5. Отполируйте стеклянную поверхность скомканной газетой. 

Чтобы окна блестели, смешайте в одной емкости небольшое количество крахмала с уксусом и спиртом. Обработайте стекло. Из-за неприятного запаха, который дает уксус, на профиль не будут садиться насекомые. Обрызгайте окно антистатиком: благодаря этому на нем не осядет пыль. После уборки вымойте и высушите используемые приспособления. Будьте осторожны и аккуратны во время такой работы. Если времени на очищение окон нет, компания Клининг-Центр готова потрудиться вместо вас! Профессиональные услуги мытья окон, витрин и фасадов доступны по всему Кривому Рогу!