Как почистить вентиляцию в квартире

Для жителей многоквартирных зданий нередко возникает проблема, связанная с посторонними запахами, доносящимися из соседних помещений. Причина тому - не тонкие стены, а загрязненная система вентиляции. За годы эксплуатации в коллекторах скапливается пыль, паутина, что ухудшает прохождение воздушного потока. Незначительные засорения можно убрать своими силами, компания Клининг-Центр расскажет, как это сделать правильно. 

Необходимость уборки вентиляции

Уборку вентиляции надо проводить при таких условиях:

  • слышны посторонние запахи;
  • вокруг вентиляционного отверстия появляется паутина, покрытая пылью;
  • решетка в копоти, жировом коричневом наслоении;
  • пылевые отложения образуются на протяжении дня даже после влажной чистки;
  • сквозняки ослабевают, в летнее время дом прогревается быстрее.

Прочищать вентканал нужно, если вы замечаете хоть несколько из перечисленных признаков.

Почему засоряется вентиляция

Работа вентиляционных систем нарушается по нескольким причинам:

  1. Полость закрыта частицами мусора, паутиной, из-за чего уменьшается эффективность очищения. Основную шахту забивает грязь, проникающая из квартир. 
  2. Слишком мощная вытяжка у соседей. Подобные устройства способны втянуть больше, преувеличивая возможности шахты. 
  3. Оконные проемы герметизированы пластиком. Если рамы изготовлены из дерева, они пропустят сквозняк (в этом случае работа вентиляционной системы улучшается). Окна из металлопластика обеспечивают полную герметичность, поэтому свежие потоки воздуха снаружи перекрываются.
  4. Сезонность. В летний период температура на улице и в помещении примерно одинаковая, поэтому проветривание при таких условиях малоэффективно. В холодный сезон температурные перепады снаружи внутри приводят к ускоренной конденсации.

Советы по правильной очистке вентиляции

Изначально нужно освободить прилегающие участки от предметов быта (посуды, средств личной гигиены и прочего). Мебель отодвиньте и накройте пленкой, полы тоже застелите или положите непроницаемое полотно. Вокруг отверстия на стене на скотч прикрепите бумагу, старые газеты. Далее придерживайтесь инструкции:

  1. Отвинтите болты на защитной решетке, снимите ее. 
  2. По возможности демонтируйте вентилятор, если он есть.
  3. Подготовьте длинную прочную проволоку, прикрепите к ее концу ёршик.
  4. Медленно просуньте самодельное изделие внутрь, вращая наконечник. Старайтесь задеть все стенки. 
  5. Оденьте перчатки, шпателем или совком достаньте весь мусор. 
  6. Пространство у границы дыры очистите пылесосом. 

Решетку и вентилятор хорошо вымойте водой из-под крана, налет устраните щеткой. Просушите изделия, установите на место. Поврежденные детали придется заменить новыми. По завершении уборки проверьте тягу: откройте окна, двери, а к отверстию вентиляции прикрепите бумажный лист. Если он движется от воздушного потока, мероприятия по уборке не были напрасными. 

Также во время чистки можно пользоваться средствами для дезинфекции. Механические движения уберут засоры, но не избавят от бактерий. По этой причине рекомендуем использовать химические составы, чтобы устранить грибок, микробов, паразитов. Первоочередно обработайте вентиляционные решетки и вентилятор: они засоряются больше всего. Не закрывайте приточные отверстия декорирующими элементами и облицовкой, такие действия провоцируют обильную конденсацию. Произойдет накопление избытка влаги, возникновение грибковых поражений. 

Справившись с очищением вентканала самостоятельно, понадобится тщательная уборка комнаты. Помещение надо будет обеспылить, провести в нем влажную чистку. Если на подобные процедуры сил у вас уже не останется, компания Клининг-Центр готова справиться с этой задачей вместо вас. Позвоните нам или оставьте заявку, наши менеджеры с вами свяжутся!