Уход за ванной комнатой: как устранить неприятные запахи

Ванную комнату мы, наверное, посещаем чаще всего. Из-за этого поддержание идеальной чистоты в помещении становится проблематичным. Если уход непостоянный, то в скором времени можно заметить неприятный запах. Сырость приводит к появлению плесени, опасной для здоровья домочадцев. Но все же подобные ситуации можно предотвратить, а от сложных загрязнений - избавиться.

Выполняем систематическую уборку

  1. Создайте график уборки ванной комнаты и следуйте ему. Уделите больше внимания душевой лейке, ванной, раковине, унитазу и полам. В этих местах, как правило, наблюдается максимальное скопление бактерий. Именно они распространяют зловоние. 
  2. Пользуйтесь дезинфицирующими средствами.
  3. Закрывайте корзину для белья. 
  4. Влажную раковину протирайте салфеткой из микрофибры. Материал промойте водой и высушите, тряпку можно использовать повторно. 
  5. Тщательно и регулярно сушите коврики. Рекомендуется приобрести изделия, за которыми легко ухаживать.

Очиститель воздуха - в помощь

Качественные очистители воздуха оснащаются фильтрами. Устройство расщепляет микрочастицы на молекулярном уровне, избавляя воздух от загрязнения. За абсорбцию (впитывание) вредных веществ чаще всего отвечает активированный уголь. Подобные приборы также устраняют пыль. Модель следует выбирать с учетом площади помещения. 

Долой плесень и ржавчину

Следы коррозии и налета являются признаками химического разложения тех или иных веществ. В таких участках скапливаются микробы, которые начинают издавать отталкивающий аромат. 
Плесень нередко образуется между плиточками или панелями. А ржавление появляется на металлических предметах. Для предотвращения загрязнений такого рода промывайте лейку душа, ванную, держатели. 
От пустых, использованных тюбиков различных средств избавляйтесь вовремя. Мыльные пятна в виде колец на поверхностях сразу смывайте. Они - пристанище для грибков. Мыльницу во время замены мыла очищайте каждый раз. 

Обрабатываем слив

Периодическая чистка канализационного стока никогда не станет лишней. Даже если трубы не забиваются. В стоке под раковиной или ванной не прекращают накапливаться микробы. Кроме того, в полостях часто задерживаются волосы и прочий мелкий мусор. Если очищение слива не помогло избавиться от зловония, придется обратиться к сантехникам.

Ароматизатор для туалета

Смыв воды в унитазе не всегда помогает удалить всю грязную поверхность стенок. В результате мы ощущаем в помещении целую гамму неприятных запахов. Очищающие шарики, таблетки, гели, размещенные на ободке, лучше справляются с чисткой. 
Вспененная жидкость эффективнее смывает пятна. Ароматизирующие компоненты освежат воздух, и находиться в комнате будет комфортнее. Ручку смыва и ободок унитаза необходимо постоянно дезинфицировать. Туалет следует чистить минимум 1 раз в неделю. Но лучше всего - каждые 2-3 дня.