Уборка стоматологического кабинета

В кабинете стоматолога, как и в любом медицинском учреждении, важно его санитарное состояние. Поэтому здесь требуется и повседневная и генеральная уборка. Уход за кабинетом обеспечивает идеальную чистоту и безопасность для тех, кто приходит на прием к врачу. Убираться нужно с использованием специальных составов, антисептиков, стерильных салфеток.

Процедура уборки стоматкабинета

Обслуживание стоматологического кабинета требует особой сноровки, умений, и проводится оно несколькими этапами. В этом случае понадобится достаточное количество дезинфицирующих составов. Персонал должен убираться в защитных перчатках. Помещение нужно подготовить к приходу клиента, а также очистить его после завершения сеанса. Утром и в конце рабочего дня также необходимо привести кабинет в порядок.

Последовательность уборки:

  1. Протирание всех поверхностей, медицинских приборов и устройств.
  2. Очищение малодоступных участков дезинфицирующими растворами.
  3. Применение ультрафиолета: гарантирует эффективную стерилизацию. Лампы с УФ-излучением способны уничтожить бактерии, которые есть в пространстве.
  4. Когда лампы отключаются, поверхности протирают снова, но теперь стерильными салфетками.
  5. Очистка поверхностей подразумевает все предметы, которые используются в лечебном процессе. Отдельного внимания требуют столы, инструментарий, кресла для пациентов, дверные ручки, раковины.

Как проводят генеральную уборку стоматологического кабинета

Основательную уборку рекомендуется проводить 1 раз в неделю: процесс этот более трудоемкий и занимает больше времени. Данная процедура очень важна для обеспечения чистоты нужного уровня. Первым делом поверхности промываются дезинфицирующими составами, затем происходит обеззараживание ультрафиолетом. Далее необходимо повторно промыть чистой водой все инструменты, приборы.

Уборка в стоматкабинете не терпит невнимательности, ведь она напрямую связана с безопасностью и здоровьем человека. В каждом случае понадобится индивидуальный инвентарь. Несколько помещений не могут очищаться одними и теми же приспособлениями: это строго запрещено. Лампы с УФ-излучением используются в обязательном порядке. Чтобы ускорить этот процесс, специалисты обращаются к помощи клинеров. Так как от чистоты кабинета может зависит здоровье пациента, мы советуем доверять только тем клинерам, которые прошли курсы клининговых услуг. Профессиональная уборка облегчит задачу персоналу медучреждения.

Уборка после каждого пациента

В первую очередь учитывается гигиена каждого посетителя. Все, кто приходит к врачу, должны обслуживаться в абсолютно стерильных условиях. Даже кресло должно быть продезинфицировано. А инструменты, само собой, подготовлены к работе. Уборка между приемами больных занимает примерно 10 минут. Инвентарь и необходимые чистящие средства лучше держать под рукой, чтобы не задерживать прием.

Общепринятые нормы в уборке стоматкабинета:

  1. Влажную чистку осуществляют с применением моющих средств, которые способны устранить наиболее загрязненные места.
  2. Стол, кресло пациента и прочие поверхности протираются стерильными салфетками.
  3. Инструменты стоматолога подлежат замене: вместо использованных готовят стерильные.

Выбирайте качественные составы, подготовьте салфетки и швабры заранее. В целом для одной уборки кабинета понадобится не менее 4 ведер воды - для мытья пола и обработки поверхностей над его уровнем.