Салфетки для уборки: 5 типов материала

Для уборки дома современные хозяйки выбирают специальные салфетки, которые хорошо устраняют загрязнения и пыль. Чистка поверхностей происходит эффективнее, а на полах, стеклах и предметах мебели не остается размытых следов. Главное - правильно подобрать материал изделия, помогающий справиться со всеми домашними хлопотами. 

Микрофибра

Состоит из очень тонких полиэстеровых и полиамидных волокон. Такая ткань предназначается для сухой и влажной уборки. Материал удобен тем, что во время использования он не теряет ворсинки. Избавляет от пятен, устраняет маслянистые следы, пыль, различные загрязнения. Обрабатывает даже узкие трещины, к которым трудно добраться. 

Салфетки из микрофибры способны быстро впитывать влагу и очищать любые поверхности. Если вам пришлось вытирать жир или масло, материал необходимо постирать. Иначе он потеряет свои влагопоглощающие свойства. Изделия выдерживают порядка 300 стирок. Существуют варианты, предназначенные для обработки столового серебра, стекла, зеркал, мониторов. По внешнему виду они напоминают искусственную замшу. 

Хлопок/вискоза

К вискозе и хлопку обычно добавляют полиэстеровые нити. Чем выше количество натурального волокна, тем лучше салфетка впитает и удержит влагу. Изделия рекомендованы в большей части для влажной уборки, поскольку сухой материал не очень хорошо собирает пыль. К тому же он не рассчитан на длительное применение. Несколько стирок - и салфетку пора заменить новой. 

Целлюлоза

Изделия имеют губчатую структуру, за счет чего они отлично подходят для вытирания влажных поверхностей, удаления грязи. Когда материал высохнет, то сразу становится твердым. Эта особенность исключает развитие в ткани бактерий и появление неприятных запахов. Чтобы салфетка не рассыпалась в сухом виде, не скручивайте ее и не отжимайте. 

Бамбук

Натуральный гипоаллергенный материал, отличается отменными антибактериальными характеристиками. Изделия прочные, долговечные, претерпевают до 500 стирок. Бамбуковые салфетки довольно результативно устраняют пятна жира, грязь, пыль. После работы легко стираются, выполаскиваются, отлично поглощают капли воды. Используются для различных поверхностей (даже глянцевых). Ткань можно применять как сухой, так и влажной. 

Латекс

Имеет в составе две прорезиненных прослойки, между которыми расположена сама вискоза. Материю следует намочить, разрешается нанесение моющих средств. Салфетки эффективно удаляют отпечатки пальцев на стеклах, подтеки, кляксы, пятна на плитке. С их помощью проводят уборку зеркал, окон, изделий из нержавеющей стали. 

Вы можете выбрать любой тип салфеток для уборки. Но лучше обзавестись сразу несколькими - для разных видов работ. Это значительно упростит и улучшит процесс очищения поверхностей. Если же вам понадобиться более тщательная уборка дома, не отказывайте себе в профессиональных услугах клининговой компании Клининг-Центр. Качество и скорость работы - гарантированы.