Можно ли отмыть ржавчину на унитазе?

Сантехнические приборы активно используются на протяжении многих лет. Не удивительно, что со временем их внешний вид ухудшается. Часто на внутренней поверхности унитаза проступают следы ржавления. Мы расскажем, как правильно их устранить и сохранить чистоту изделий. 

Почему появляется ржавчина

Главная причина, из-за которой на стенках унитаза возникает ржавчина, - высокое содержание железа в водопроводной воде. Чтобы снизить его концентрацию, поставьте специальные капсулы или таблетки, меняющие химический состав жидкости. В большинстве случаев вода портится в старых, изношенных оцинкованных стальных трубах. Их лучше заменить на металлопластиковые либо полипропиленовые изделия. 

Пятна интенсивнее появляются на шероховатых поверхностях, что характерно для фаянсовых унитазов. Фарфоровые модели имеют более гладкие стенки, поэтому они менее подвержены загрязнению. Распространению ржавчины способствует протекание бачка. Устраните неполадку как можно скорее, потому что отмывать оранжевые кляксы придется постоянно. 

Бытовая химия против ржавчины

Химические чистящие средства разделяются на 3 группы:

  1. Абразивные. Частицы порошка воздействуют на грязный участок механическим способом. Вещество распределяют ветошью или губкой, затем интенсивными движениями стирают пятно. Однако подобные средства могут повредить поверхности сантехники.
  2. Щелочные. Наносятся локально, препарат оставляют на 10-15 минут, после чего смывают водой. Если грязь уже давно въелась, то такое средство окажется бессильным. 
  3. Кислотные. Помогают растворять грязные следы любой сложности. Но использовать моющее нужно, придерживаясь мер безопасности. Обязательно надевают резиновые перчатки и (по возможности) защитные очки. Попадание средства на кожу или в глаза очень нежелательно. Кислоты можно применять для мойки фаянса и фарфора, а вот эмалированные изделия (ванны) ими лучше не чистить. 

Помните: разные по типу средства бытовой химии применять одновременно не стоит. Это может привести к непредсказуемым химическим реакциям, что только испортит внешний вид унитаза. 

Народные способы чистки унитаза

  1. Кусок ткани, смоченный в уксусе, оставляют на загрязненном месте. Через 30-60 минут ветошь убирают и промывают участок водой. 
  2. Создают смесь из перекиси водорода и нашатырного спирта в пропорции 1:10. Составом обрабатывают пятно, средство должно действовать в течение нескольких часов. 
  3. На ржавчину наносят щавелевую кислоту. Спустя 1 час участок протирают губкой с нашатырем, затем промывают большим количеством воды.

Маленькие секреты

Когда под рукой не окажется чистящего средства, ржавые следы на сантехнических приборах можно убрать так:

  1. С помощью зубной пасты и щетки.
  2. Подойдут известные всем газированные напитки - Кола, Фанта или Спрайт. Они отлично отмывают пятна, только не забудьте смыть все чистой водой. 
  3. Обработайте поверхность электролитом из аккумулятора, через 15 минут промойте водой. 

Если с уборкой дома возникают трудности, или на домашние заботы просто не останется времени, закажите услуги нашей клининговой компании. Уборка ванной комнаты входит в пакет по обслуживанию квартир и домов