Как ухаживать за деревянной мебелью

Хороший внешний вид, длительная служба, практичность - вот за что мы так ценим деревянную мебель. Можно пользоваться такими изделиями не один десяток лет, конечно же, если обеспечить правильный уход за поверхностями. Солидный стиль тумб, комодов, трельяжей нужно поддерживать, но стандартные способы чистки в этом случае не подходят. Как мыть, устранять дефекты и обрабатывать деревянные покрытия - расскажем в статье. 

Забота об имуществе клиентов и качественная уборка дома - приоритет работы клининговой компании Клининг-Центр. Мы используем щадящие вещества и оцениваем характер поверхности до того, как приступить к обработке. Мы также оказываем услуги по чистке напольных покрытий и твердых полов. Обращайтесь, наша компания всегда рада вам помочь!

Принципы ухода за деревянной мебелью

Очищать материал необходимо с минимальным количеством воды. Избыток влаги вызывает деформации, набухание древесины, из-за чего защитное напыление стенок и полок шкафов портится. Нельзя чистить поверхности жесткими щетками и проволочными мочалками: они наносят неисправимый вред. В числе запрещенных средств также порошок, агрессивная “химия”, отбеливатели, концентрированные кислоты. Серванты и шифоньеры рекомендуется аккуратно протирать мягкими губками (желательно из микрофибры), хлопчатобумажной ветошью, смоченной в масле или спирте. Прилагать большие усилия во время трения не стоит, допустимы только легкие круговые движения от одного угла к другому. 

Как убрать плесень

Необработанная древесина, устаревшая меблировка чаще поражается грибком. На таких изделиях с годами стирается напыление, и спорам легче проникнуть внутрь. Налет появляется от переизбытка влаги в помещении или в процессе уборки. Плесень, образовавшуюся на полировке, можно просушить и промыть мыльным раствором. Большие поражения устраняют так:

  • мебель выносят на улицу;
  • промывают разбавленным уксусным составом, хозяйственным мылом, используя щетку;
  • вытирают досуха;
  • разбрызгивают по материалу смесь водки и этилового спирта (из пульверизатора). 

Предметы должны полностью высохнуть. В качестве профилактической меры поможет обработка лакокрасочным составом. 

Как чистить лакированную мебель

Лакированная поверхность не терпит чистки порошком и мытья мыльными растворами. От этого она желтеет и трескается. Правильные способы уборки:

  1. Время от времени протирайте мебель ветошью, которую прежде смочили в нашатырном спирте (разбавленном).
  2. Потеки от воды надо присыпать мукой, вытереть тряпочкой, пропитанной в растительном масле. 
  3. Вернуть блеск поможет полировка шерстяным лоскутом (тоже с маслом).
  4. Обновить цвет можно при помощи ватного диска, который промокнули в керосине. 

Чтобы убрать трещины, понадобится втереть в проблемный участок пчелиный воск. 

Полезные советы

  1. Перед применением химсостава обработайте веществом небольшой участок. Если оттенок и напыление останутся в прежнем состоянии, можно продолжать очищение. 
  2. Когда чистящее средство не работает, его смывают, нанося затем какой-либо другой продукт. 
  3. Не нужно ускорять процесс высыхания состава (например, сушкой феном). Это произойдет естественным путем. 
  4. Контролируйте объем жидкости, от ее переизбытка волокна древесины разбухнут.