Как убрать налет с душевой лейки

Душевая лейка есть практически в каждом доме. Она может висеть над ванной или быть зафиксирована в кабинке душа. Рано или поздно все сталкиваются с одной и той же проблемой - появлением известкового налета, водного камня, а потом и коррозии. Если проигнорировать эти признаки, отверстия для воды перестанут ее пропускать. Лучше вовремя избавиться от загрязнений. Сделать это не так уж трудно, а мы расскажем - как именно!

С чего начать

Если лейка разборная, необходимо отсоединить ее от шланга. Иногда не получается просто открутить резьбу, поскольку соединение забивается грязью. В таком случае воспользуйтесь газовым ключом, он вполне пригодится для подобной задачи. Действуйте аккуратно, поскольку изделие выполнено из тонкой жести, а не цельного металлического сплава. От сильного сжатия лейка может сломаться. 

Итак, отсоединив шланг, используйте нож, чтобы добраться до центральной заглушки и оценить ее состояние. Подцепите ее лезвием, снимите. Далее вы увидите винт, удерживающий сеточку. Открутите его при помощи отвертки, отсоедините сетку от корпуса. Напомним: не делайте резких движений, поскольку в большинстве случаев налет крепко соединяет элементы конструкции. Накипь легонько соскребите ножом. Теперь вам доступны все ключевые детали: сетка, прокладка и основа. Их и нужно будет очищать.  

   

Эффективный способ чистки

Чтобы очистить лейку душа до блеска, нужно взять упаковку лимонной кислоты и растворить ее содержимое в воде (50 мл). Для процедуры подготовьте удобную емкость, положите в нее разборные детали, засыпьте лимонной кислотой. Влейте кипяток. Во время химической реакции (так называемое гашение) и будут удаляться частицы грязи. Около 20 минут понадобится для остывания. Когда налет станет мягким, зубной щеткой начните чистить комплектующие (легкими движениями). Затем промойте изделия под теплой проточной водой и установите их обратно. Прибор будет выглядеть, как новый.  

Как очистить неразборную лейку

От агрессивных химических составов сантехника может испортиться, поэтому лучше не рисковать с магазинными препаратами. Из домашних средств на выручку придет уксус. Он эффективно устраняет известь, не повреждая поверхности лейки. Если прибор неразборной, поступите следующим образом. Для начала подготовьте необходимое количество уксуса. При его недостатке желаемого результата вы не достигнете. 

Объем выбирается в зависимости от того, какой диаметр имеет сетка. Чаще всего это значение 60 мм. В таком случае для чистки хватит 300 мл уксуса. Поставьте корпус лейки на держатель, прикрепленный к стене. Вылейте уксус в целлофановый пакет и наденьте на изделие. Оно должно максимально погрузиться в раствор. Для закрепления пакета используйте скотч, изоленту. Пусть конструкция пробудет в таком положении всю ночь. К утру сетка полностью очистится и будет сверкать чистотой.   

Теперь вам известно, как своими силами привести в порядок душевую лейку. Если вам нужна помощь в уборке всей ванной комнаты, квартиры или же очистке напольных/ковровых покрытий, обращайтесь в компанию Клининг-Центр. Специалисты справятся с любой клининговой задачей за приемлемую цену!