Как очистить плитку после ремонта

Плитка пользуется хорошим спросом как отделочный материал. Ее чаще всего используют в ванной и на кухне. Она противостоит внешнему негативному воздействию, прочная и не требует серьезного ухода. Но могут возникнуть трудности с устранением затирки после проведения ремонтных работ. Мы расскажем, что нужно сделать, чтобы не испортить поверхность в первые дни после укладки. 

Чем оттереть затирку с плитки

Поверхность плитки отличается в зависимости от фактуры, которую вы выбрали. Механическая чистка может повредить глянцевые изделия, а матовые способны впитывать различные вещества из-за своей пористости. Впрочем, и сама затирка может испортиться после активного очищения стен. Чтобы избежать перечисленных проблем, производители разрабатывают продукты, защищающие плитку от всяческих загрязнений. 

Так, рекомендуется выбрать составы на основе смол, предназначенные для клинкерной плитки. Также они подойдут для керамических изделий, непокрытых глазурью. После их использования вода не будет проникать в поры материала, к ней не пристанут частицы грязи. Затирка снимется с покрытия легкими движениями руки. Средство лучше наносить на саму плитку (чистую и сухую) и растирать мягкой войлочной тряпкой. Эффект будет заметен спустя 1-2 дня. 

Как правильно чистить плитку

Материалы для обработки швов застывают очень быстро. Они затвердевают за 10-20 минут, поэтому действовать нужно оперативно, не откладывая эту затею на завтра. Если вам удастся удалить строительную грязь в первые минуты, пользуйтесь обычной губкой и теплой водой. Загрязнения снимаются аккуратными круговыми движениями. Мочалку ополаскивайте часто, воду тоже меняйте своевременно. Будьте внимательны с областью возле швов, старайтесь не задеть загаженный верхний слой. 

Указанный способ рекомендован для глянцевой плитки или проведения профилактической уборки. Если поверхность не была подготовлена, на ней может остаться светлый налет. Убирается он с помощью кислотного очистителя цемента, поскольку этот компонент и входит в состав шва. Только будьте внимательны: работайте в резиновых перчатках и открывайте окна для проветривания. Светлые пятна также устраняются куском махровой или войлочной ткани. Материю смачивают подсолнечным маслом и оттирают оставшиеся следы. 

Народные средства

Плитка уже очень давно используется в отделке помещений, но химическая промышленность была развита не всегда. Так что пользовались раньше только подручными средствами. Например, уксусной или серной кислотой с добавлением соды. Попробуйте приготовить пасту для очищения налета от затирки. Смешайте соду с уксусом один к одному, оставьте ее на покрытии на 10-15 минут. Затем при помощи зубной щетки сотрите смесь вместе с загрязнениями. Мокрой ветошью смойте остатки, протрите насухо махровым полотенцем. Не спешите обрабатывать всю плитку сразу. Проверьте, как работает то или иное средство, на отдельном малозаметном участке. 

После ремонта в квартире, доме, офисе всегда остается много мусора, необходимо уделить много времени, чтобы все убрать и расставить по местам. Вернуть помещению прежний вид, выполнить уборку поможет компания Клининг-Центр! Воспользуйтесь нашими услугами, просто позвонив по номеру, указанному на сайте!