Как избавиться от ржавчины в квартире

Следы ржавчины могут появиться в разных уголках квартиры. Они не просто портят внешний вид поверхностей и предметов, но и приводят к их порче. Почему возникает коррозия и как ее устранить - попробуем разобраться в статье. 

Где и почему образуется ржавчина в квартире

Пятна ржавчины представляют собой накипь оранжево-коричневого оттенка. Она образуется в результате постоянного взаимодействия металла с водой и воздухом. В домашних условиях она возникает на таких поверхностях:

  1. Водопроводе - из-за пробоин, систематического воздействия влаги. Внутренние и наружные стенки труб окрашиваются желтым цветом. 
  2. Унитазе, когда ржавчина проникает через тот же водопровод. На стенках накапливается осадок, который со временем впитывается в фаянс. 
  3. Чугунных отопительных приборах. В них появляется конденсат, который приводит к окислению чугуна. Коррозия возникает в трещинах, на батареях, окисляет прорыв. 
  4. Потолке, стенах - вследствие затопления, протекшей крыши, воды из водопровода, которая проходит сквозь стройматериалы и арматуру. 

Также пятна ржавчины можно увидеть на одежде - в местах, где расположены металлические пуговицы. Нередко они окисляются в процессе стирки и оставляют следы на тканях. Убирают накипь химическими составами из магазина или подручными средствами. 

Как удалить ржавчину в домашних условиях

Следы ржавчины оттираются с помощью скребка, пемзы, жесткой губки. Поверхность нужно удалять осторожными движениями, периодически промывая водой. Затем место чистки должно хорошо высохнуть. Так налет станет менее заметным. Неплохим средством окажется алюминиевая фольга, смоченная в уксусе. Материал весьма эффективен в борьбе с коррозией, при этом он щадит покрытие. 

Среди самых простых и доступных способов очищения выделяют:

  1. Уксус. Необходимо протереть грязный участок, полностью покрыть им предмет. Для полной очистки понадобится от нескольких часов до двух суток. 
  2. Пищевая сода, смешанная с водой в равном количестве. Лучше всего очищает ткань, линолеум. Требуется нанести массу на загрязненное место и оставить на некоторое время. 
  3. Лимонный сок+соль. Подходит для твердых поверхностей и текстильных изделий, смесь выдерживают пару часов. 
  4. Керосин. Небольшие предметы из металла чистят жесткими щетками, наждачной бумагой либо замачивают в керосине, пока ржавчина не отстанет. 
  5. Перекись водорода предназначается для замачивания изделия, который затем нагревают газовой горелкой, охлаждают и чистят наждачной бумагой. 
  6. Лимонная кислота (2 ч.л.), растворенная в одном литре воды. В составе замачивают текстиль, потом промывают проточной водой и сушат. 

Чтобы предотвратить окисление железных деталей, рекомендуется систематически обрабатывать их машинным маслом. Для поддержания чистоты санузла используются специальные гели, таблетки. Старый трубопровод целесообразно полностью заменить или хотя бы починить пробоины. Вещи с заклепками после стирки сразу просушивают либо отдают в химчистку. 

Клининговая компания Клининг-Центр знает все о профессиональной уборке любых помещений. Наши сотрудники пользуются специальным инвентарем, чистящими средствами, которые удаляют загрязнения различного происхождения. Мы готовы справиться со сложными задачами! Если вам нужна помощь в уборке дома, офиса, коммерческого предприятия, ждем ваших звонков!