Как чистится плита из стеклокерамики?

Стеклокерамическая варочная панель не будет сильно загрязняться, если протирать ее постоянно и вовремя. Но что делать, когда к поверхности пригорает жир, остаются засохшие следы? И как избежать царапин на панели? Подобными вопросами задаются многие хозяйки, так что мы собрали всю полезную информацию на эту тему. 

Основные правила ухода за стеклокерамикой

Стеклокерамическая электроплита отличается особым удобством в приготовлении пищи, однако уход за ней своеобразный. Моют ее только после полного остывания, когда индикаторы остаточного тепла погаснут. Как исключение - придется незамедлительно оттереть скребком пролившийся сироп, джем. А вот губкой счищать остатки следует на холодной плите. Для удаления стойких загрязнений подойдут не все средства - об этом тоже стоит помнить. 

Щетки с металлической щетиной, абразивные вещества, составы с высоким уровнем кислотности не подходят. Мочалки из пластика заметных царапин не оставят, однако микроповреждения поверхность получит. От постоянного применения такого изделия внешний вид плиты ухудшится. Загрязнения станут цепляться еще больше, так пластиковые материалы лучше отложить для других дел.   

Чем можно чистить стеклокерамику

Свежие пятна устраняются любой мягкой ветошью с моющим средством. Затем панель надо промыть теплой чистой водой, вытереть насухо салфеткой из микрофибры (она хорошо поглощает влагу). Оставшиеся разводы (если такие будут) убираются раствором воды с нашатырным спиртом. Распылите его и снова вытрите панель. Этот метод подходит для каждодневной уборки и не вызывает особых хлопот. 

Застарелую грязь придется чистить скребком, нередко он идет в комплекте с техникой. При необходимости его можно приобрести в магазине вместе с моющими составами для стеклокерамики. Нагар обрабатывается, пока плита не остыла. Разрешается даже слегка ее подогреть, чтобы пригоревшие частицы размякли. Держите скребок под углом 30-45 градусов и поддевайте им остатки пищи. Не торопитесь, удаляйте загрязнения послойно. Время от времени вытирайте покрытие влажной тряпкой. 

Хозяйкам также пригодится меламиновая губка, которая оттирает грязные следы, будто ластик. Не забудьте смочить мочалку водой перед тем, как использовать. Стеклокерамика выдерживает чистку мелкозернистой абразивной губкой, ими также оттирают тефлоновую посуду. В целом для удаления сложных загрязнений применяют комбинированный способ уборки:

  1. Уберите поверхностный слой с помощью скребка. 
  2. Нанесите моющее средство. 
  3. Почистите панель абразивной мочалкой.
  4. Протрите влажной ветошью несколько раз, просушите поверхность.
  5. Остаточную грязь сотрите меламиновой губкой.

Эффективная бытовая химия

Оптимальный вариант - подобрать чистящие средства, состав которых подходит для обработки стеклокерамических поверхностей. Они включают компоненты, борющиеся с грязью, а также элементы, которые создают на поверхности защитную оболочку. Таким образом упрощается последующая уборка. Если же въевшийся нагар не “сдается”, понадобится жироудалитель для эмали. Зачастую их выпускают в форме геля. Но это крайняя мера, частое использование такого продукта может привести к изменению цвета варочной панели. 

Чтобы уборка дома не отягощала вас, не отбирала всего времени, которое можно посвятить отдыху и общению с семьей, позвольте выполнить клининг профессионалам. Компания Клининг-Центр предлагает широкий спектр клининговых услуг. Наши специалисты приедут в удобное для вас время и выполнят уборку в максимально сжатые сроки!