Грязь на обоях: как осторожно отмыть пятна

Технику чистки обоев выбирают в зависимости от их вида. С бумажной продукции удалить следы жира, чернил, грязи труднее. Ведь они едва переносят контакт с влагой и моющими препаратами. Но все же выход из ситуации существует: некоторые несложные приемы помогут устранить пятна с хрупкого изделия без негативных последствий.

Уход за бумажными обоями - общеизвестные уловки

Перед тем как приступить к чистке целого полотна обоев, рекомендуется обработать небольшой участок бумаги. Тестовая проба позволит предотвратить возможные серьезные повреждения, а хозяин дома больше узнает о свойствах материала. 
Пятна желательно удалять сразу после загрязнения. Если отложить решение этой задачи, шансы на успешную очистку существенно снизятся. При попадании на обои грязи или жидкого вещества эту область сразу промакивают куском чистой ткани либо мягкой бумагой. Качественные изделия очистить всегда проще: с них дефекты удаляются быстрее.
 

От продуктовых пятен, маслянистых следов и клеящих веществ избавляются так:

  1. Засохшие участки аккуратно соскребают щеткой с мягкими волокнами. Затем губку увлажняют, переворачивают и жесткой стороной смахивают остатки. Движения должны быть легкими.
  2. Канцелярский ластик поможет стереть рисунки, оставленные карандашом, мелками, шариковыми ручками. Но перед использованием его смачивают в керосине. 
  3. Жир на поверхности хорошо втягивается хлебным мякишем. Промакивающие движения повторяют, пока место загрязнения не станет светлее.
  4. С маслянистыми пятнами также борются отрывком ветоши, обработанной бензином. К горючему иногда добавляют зубной порошок.
  5. Следы, оставленные продуктами питания, выводят под воздействием высокой температуры. К пятну прикладывают салфетку, немного прогревают утюгом. Повторяют процедуру несколько раз, используя чистые участки салфеток. 
  6. Меламиновая губка с мыльным раствором очищает глубоко въевшиеся загрязнения. 

Как вычистить моющиеся обои

Чистка виниловых и флизелиновых обоев дает больше положительных результатов. Пятна различного происхождения с таких полотен удаляют следующими способами:

  1. Бензин, ацетон, уайт-спирит превосходно справляются с клеем и краской.
  2. Пенящиеся моющие средства, нанесенные на губку, устраняют любые испачканные зоны. 
  3. Хлорные и кислородные отбеливатели предназначаются для устранения сложных маслянистых следов. Также поможет тальк: грязную поверхность обрабатывают этим препаратом, оставляют на 10 минут и стряхивают сухой тряпкой. 
  4. С пятнами от “водных” фломастеров борется мыльный раствор, со “спиртовыми” - уксус, лимонная кислота. 

Перед началом работ следует изучить значки, которые размещены на упаковке обоев. Они указывают уровень влагоустойчивости материала. В случае потери обертки, подобные параметры можно отыскать в интернете. Если мероприятия по очищению вызывают у Вас опасения, а рисковать качеством отделки помещения не хочется, советуем обратиться за помощью в компанию Клининг-Центр. Для вызова специалистов свяжитесь с нашим менеджером либо оставьте заявку на сайте.