Чистка мебели после пожара

Предметы мебели уязвимы к дыму, копоти и саже, которые возникают при пожарах. Даже небольшое возгорание может повлечь масштабные повреждения и загрязнения. При этом самостоятельная чистка почти невозможна. Копоть проникает вглубь мебельной обивки, а попытки удалить ее приводят к более глубокому впитыванию грязи. 

Как выполняется химчистка дивана после пожара

Химическая обработка диванов после пожара отнимает гораздо больше времени в сравнении с обычной химчисткой. Мебель приходится очищать не только сверху, но и снизу. Если останется хотя бы малейший незамеченный участок, запах гари будет витать в воздухе. 

Чтобы от него избавиться, необходимо полностью разобрать диван и очистить все его составляющие. Как дополнение - ставится озонная пушка. Озон способен вывести неприятный запах с мебели, а также устранить его в комнате. 

В нормальных условиях этот газ имеет синеватый оттенок. Аромат концентрированного озона может напоминать хлор. Но при этом он эффективно справляется с очищением воздуха, текстильных поверхностей, уничтожает бактерии, плесневые образования. Нередко его применяют в медицинских учреждениях. 

Порядок чистки диванов:

  • устранение сухих загрязнений, гари при помощи профессионального пылесоса;
  • нанесение и втирание химических средств;
  • очищение;
  • отмывание водой;
  • озонирование;
  • просушивание специальным устройством.

Возможна ли самостоятельная чистка?

Не рекомендуется своими силами бороться с подобными загрязнениями. Сажа может проникнуть слишком глубоко, что особенно пагубно сказывается на мягкой мебели светлых расцветок. В таких случаях даже усилия профессионалов останутся безрезультатными. К тому же очищение изделий после пожара опасно для здоровья, ведь в тканях сохраняются канцерогенные компоненты. Стойкий аромат сажи вызывает головные боли, тошноту, повышение артериального давления. Самое разумное решение - воспользоваться услугами клининговой компании.